Бифидумбактерин —

профилактика и лечение дисбактериоза

8(49232) 4-88-70

8-800-100-51-42

9 простых способов укрепления иммунной системы
9 простых способов укрепления иммунной системы

30.01.2015

Некоторые люди, кажется, ловят каждый вирус, который пролетает мимо, в то время как другие проходят сквозь холодную погоду и сезон гриппа даже без насморка. Есть ли секрет их везения? Используйте любую возможность ограничить контакты с больными люди, укрепив, таким образом, свою иммунную систему, независимо от Вашего возраста.

1. Увлажняйте помещение

Защита Вашего дома - или, по крайней мере, вашей спальни - от излишней сухости воздуха в течение зимнего времени поможет Вам сделать две вещи: сохранить ваши слизистые оболочки неповрежденными и достаточно влажными и обеспечить наличие неблагоприятных условий для вирусов, которые, любят холод и сухость.

2. Получайте достаточное количество витамина D

Одно их последних исследований показывает, что он у большинства пожилых людей недостаточно хороший иммунитет, особенно во время коротких зимних дней. Добавки 1000 МЕ в день витамина D3, называемого холекальциферолом, исправили бы положение. Дефицит витамина D также связан с повышенным риском развития пневмонии.

3. Увеличьте дозу витамина С

Японские исследователи обнаружили, что пожилые люди с пониженной кислотностью желудка (атрофическим гастритом) были меньше подвержены простудным заболеваниям, когда принимали дополнительно 500 мг витамина С в день. Витамин С помогает белым кровяным клеткам вырабатывать борющиеся с инфекцией химические вещества, называемые цитокинами. Если вы почувствовали приближение простуды, то лучше увеличьте дозу витамина С до нескольких граммов в день, в несколько приемов, до тех пор, пока симптомы заболевания не пропадут.

4. Ограничьте потребление сладкого

Более чем 200 калорий в день, полученных от употребления сладкого, могут способствовать угнетению иммунной системы. А ведь 200 калорий – не так уж и много, это - всего 3 печенья. Удовлетворите вашу любовь к сладкому поеданием цитрусовых, манго, ягод и других полезных фруктов.

5. Ешьте чеснок и лук

Оба эти продукта увеличивают сопротивляемость инфекциям в дыхательных путях. Чеснок известен как "русский пенициллин", а лук, по мнению китайцев, лучшее средство для сохранения легких здоровыми.

6. Достаточно спите

Уменьшение продолжительности сна на четыре часа за одну ночь приводит к 30% снижению активности клеток, защищающих ваш организм от инфекций. Если же у Вас возникли проблемы со сном на протяжении всей ночи - по крайней мере, в течение семи часов - поговорите со своим врачом о методах борьбы с этим, прежде чем пробовать принимать лекарства.

7. Зарядка

Наилучший эффект на Ваш организм оказывают регулярные, умеренные физические нагрузки. Они заставляют иммунные клетки циркулировать в организме более интенсивно, в связи с чем улучшается их способность уничтожать бактерии и вирусы. Исследования показывают, что женщины, которые ходят пешком 45 минут в день, в два раза реже болеют гриппом или простудными заболеваниями по сравнению с женщинами, ведущими малоподвижный образ жизни. При этом у активных женщин в 70-летнем возрасте здоровье иммунной системы было на уровне 30-ти и 40-летних.

8. Попробуйте лечебные травяные средства

Эхинацея может уменьшить продолжительность и тяжесть простуды, если вы начнете принимать её при самом первом признаке заболевания. Исследования также показывают, что 200 мг стандартизированного экстракта женьшеня американского уменьшает симптомы и тяжесть протекания болезни. Если ваша иммунная система ослаблена из-за других проблем со здоровьем, то могут помочь лекарственные грибы, таких как маитаке, рейши и кордицепс.

9. Полезные живые бифидобактерии

Важно включить в свой рацион продукты и препараты, содержащие полезные живые бифидобактерии. Т.к. эти невидимые помощники способны оказывать множество благоприятных воздействий на организм человека, тем самым, укрепляя его иммунную систему.

Перечислим некоторые полезные свойства бифидобактерий:

-оказывают положительное воздействие на пищеварительную систему,

-помогают печени обезвреживать образующиеся токсины, а следовательно улучшают состояние кожи, избавляя нас от акне,

- в некоторых случаях даже могут привести в норму гормональный фон,

- люди, у которых полезных бактерий в кишечнике больше, более уравновешены и принимают более взвешенные решения. Соответственно, подселив полезные бифидобактерии можно скорректировать эмоциональный фон,

- помогают организму лучше усваивать полезные вещества из пищи,

-помогают организму восстановиться после приема антибиотиков,

-и после различных пищевых отравлений,

- помогают нормализовать микрофлору и аллергенных веществ в кровь попадает меньше.

-помогают нормализовать микрофлору кишечника после приема антибиотиков

 

Назад