Бифидумбактерин —

профилактика и лечение дисбактериоза

8(49232) 4-88-70

8-800-100-51-42

Дисбактериоз после приема антибиотиков
Дисбактериоз после приема антибиотиков

29.01.2016

Поэтому лечение дисбактериоза после приема антибиотиков требуется практически всем.Важно: дисбактериоз кишечника может развиваться даже у грудничков вследствие прохождения антибиотикотерапии матерью во время беременности.

Симптомы Дисбактериоз от антибиотиков, как правило, наблюдается в кишечнике.

Он проявляется: диареей, запорами, вздутием живота, истощением организма, снижением аппетита.

Внимание! Как только больной замечает у себя появление симптомов дисбактериоза кишечника после антибиотиков, которые могут появиться как в первые дни антибиотикотерапии, так и после ее окончания, ему необходимо обратиться к врачу и пройти специальное лечение. Лечение Кишечная микрофлора обладает способностью самостоятельно восстанавливаться, но этот процесс может растянуться на долгое время, а организм будет продолжать испытывать нужду в разнообразных полезных веществах, за всасывание которых отвечают полезные микроорганизмы. Поэтому, если человек ведет здоровый образ жизни, тщательно следит за качеством и полноценностью своего питания, редко прибегает к помощи лекарственных препаратов, ему следует задаваться вопросом о том, как вылечить дисбактериоз после антибиотиков, только в тех случаях, когда: подобное лечение проводилось достаточно долгое время; использовались сильные препараты широкого спектра действия; симптомы заболевания препятствуют ведению привычного образа жизни и пр. Но в связи с тем, что сейчас редко удается встретить человека, подходящего под приведенное выше описание, лечение и профилактику дисбактериоза после приема антибиотиков стоит проходить всем, включая детей любого возраста. Особенно это актуально для тех, кто замечает ярко выраженные симптомы дисбактериоза. Как правило, с целью нормализации баланса флоры кишечника назначается определенная медикаментозная терапия и диета. Таблетки Восстановление микрофлоры кишечника необходимо всем, кто проходил мощную антибактериальную терапию Медикаментозное лечение

Основными лекарствами от дисбактериоза после антибиотиков являются пробиотики и пребиотики.

Первые представляют собой препараты бифидобактерий, которые препятствуют росту вредных микроорганизмов и способствуют заселению кишечника полезными бактериями. Пребиотиками же называют лекарственные средства, в состав которых входят все необходимые для поддержания жизнедеятельности представителей нормальной микрофлоры вещества. Обычно все эти питательные компоненты поступают в организм с пищей, например, с кукурузой, луком, чесноком, молочными продуктами.

Важно: несмотря на то, что пре- и пробиотики являются абсолютно безопасными, выбор конкретного лекарственного средства должен осуществлять врач на основании данных анализов. Однако в тяжелых случаях этих препаратов бывает недостаточно, тогда врач может принять решение о необходимости использования: кишечных антисептиков; антибактериальных средств; сорбентов; бактериофагов; витаминов; иммуномодуляторов и так далее. Внимание! Для лечения тяжелых форм дисбактериоза, спровоцированных продолжительной или неграмотной антибиотикотерапией, также могут применяться различные антибиотики. Их врач выбирает на основании данных анализов и определения чувствительности обнаруженных микроорганизмов к различным препаратам, тем не менее лучше отдавать предпочтение бактериофагам.

Особенности питания:

Лечение дисбактериоза после антибиотиков невозможно без внесения корректив в питание больного. Всем пациентам рекомендуют придерживаться следующих принципов питания: принимать пищу следует в строго определенное время; необходимо значительно повысить количество потребляемых продуктов, богатых на пищевые волокна, олигосахариды, аминокислоты и пр. Поэтому в рационе больных должны преобладать: кисломолочные продукты; злаки, например, овсянка; овощи и фрукты, например, кабачки, морковка, лук, чеснок, яблоки, ягоды, абрикосы, бананы; бобовые; цикорий, корни одуванчиков. Важно: для каждого пациента диета разрабатывается индивидуально и предполагает исключение продуктов, к которым у больного повышена чувствительность. В легких случаях дисбактериоз после антибиотиков можно попытаться устранить при помощи определенных продуктов: при увеличении количества стафилококков повышают употребление малины, рябины, земляники; при повышении численности протея или синегнойной палочки стоит в больших объемах есть чеснок, лук, яблоки, абрикосы, редьку; при активизации кишечной палочки предпочтение отдают гранатам, луку, болгарскому перцу; при обнаружении большого количества кандид повышают объем употребляемой моркови и брусники. Кормление грудью Если лечение дисбактериоза производится у грудного ребенка, нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить грудное вскармливание В то же время стоит отказаться от употребления жирных, острых, сладких, маринованных, копченых, газообразующих продуктов. Также не рекомендуется кушать грибы.

 

Назад