Бифидумбактерин —

профилактика и лечение дисбактериоза

8(49232) 4-88-70

8-800-100-51-42

Как правильно пить воду?
Как правильно пить воду?

10.08.2015

О пользе воды для нашего организма говорить не приходится: она - источник всего живого, это мы помним еще с уроков биологии. Вопрос в другом - как правильно пить воду, чтобы помогать организму поддерживать нормальный вес и в целом находиться в тонусе? Руководствоваться принципом «хочется пить - пей, не хочется - не пей» не достаточно. Не мудрствуя, мы обратились за компетентным мнением к создателю бренда природной питьевой воды «Серябь» и основателю компании «Новые минеральные технологии» Андрею Петрову, знающему толк в воде.
Нужно ли натощак выпивать стакан воды?
Да, это крайне полезная привычка. За ночь организм теряет достаточно много влаги, и восполнить потерю проснувшись – логично. Ведь влага покидает организм не только в пересушенном или жарком помещении, но и просто в результате физиологических процессов, вместе с дыханием. Кстати, с дыханием покидают организм и калории, «сожженные» в результате активных физических нагрузок. Вы не задумывались об этом?

Вредно ли пить воду во время еды?
Нет, не вредно. Подобные рассуждения ведутся исключительно на почве употребления других напитков во время еды: сладкой газированной воды с содержанием искусственных подсластителей или кофеина, не натуральных сокосодержащих напитков и иных крайне не полезных для пищеварения и обмена веществ жидкостей. Подобного рода напитки активизируют совершенно иные процессы в желудке и во время еды он, желудок, отвлекается на переваривание химозной жидкости, которая попала внутрь вместе с пищей. В отличие от природной питьевой воды, которая дополняет наш организм.
Мы же, все-таки состоим в среднем на 60% из воды. Кстати, очень даже полезно выпить стакан-другой перед едой, дабы подготовить своей желудок к трапезе. Иногда, это может помочь не съесть лишнего, ведь желудок – коварен и может просто «хотеть пить», а не есть. Такое бывает в течение дня. А во время еды можно спокойно пить воду между сменами блюд. С точки зрения гастрономии, интересно крайне полезное наблюдение: если хочется освежить рецепторы – нужно выпить негазированной воды и следующее блюдо заиграет ярким вкусом вновь.
Стоит ли пить во время/сразу после тренировки?
Безусловно, да – и во время, и после. Спорт – это одна из ситуаций, где нельзя полагаться на чувство жажды, оно приходит с опозданием. Во время занятий спортом имеет смысл пить понемногу каждые 15-30 минут. Если цель ваших занятий – улучшение здоровья, внешнего вида и самочувствия – то во время занятий лучше всего пить именно воду.

После занятий можно пить как воду, так и специально приготовленные напитки, способствующие восстановлению организма после нагрузок. Наша компания выпускает натуральных спортивный напиток KINETIK, содержащий натуральные тонизирующие экстракты, минерально-витаминный комплекс и немного фруктозы. По сути дела, это тот же набор ингредиентов и элементов, которые многие профессиональные спортсмены смешивают в блендере. Такая рецептура способствует более полному восстановлению после нагрузок, с тем, чтобы к следующему занятию вы подошли в наилучшей форме. Ведь главное в занятиях спортом – это регулярность, без нее толку не будет.
Как часто в день нужно пить простую воду?
Лучше – часто и понемногу. Держите бутылку воды у себя под рукой - на рабочем столе, в машине, в спальне на прикроватном столике. Так проще всего добиться эффекта естественного насыщения, когда в организме сбалансирован постоянный поток жидкости. С течением времени можно будет заметить, как улучшается самочувствие и общие процессы – пищеварение, сон, работоспособность – просто от такой вещи, как выпитый стакан обычной минеральной питьевой воды.
Важно ли выпивать в сутки 2 литра воды, или это предубеждение?
Суточные потребности варьируется от собственного веса, метаболизма, физических нагрузок и внешних факторов. Два литра – это некий легко запоминающийся ориентир для «среднего» человека, а не жесткое предписание. Конечно, мы получаем влагу и из овощей, фруктов, супов и напитков (кроме алкоголя и кофеин-содержащих, они - диуретики и способствуют выведению жидкости из организма) и значительная часть этих двух литров поступает в организм таким образом. Так что речь не идет о том, чтобы насильно глотать два литра воды в дополнение ко всем остальным источникам влаги. Однако большинство из нас, скорее всего, все равно пьет слишком мало. Стоит попробовать выпивать в день дополнительно хотя бы пол-литра воды (лучше прямо с утра) – и скоро можно будет почувствовать разницу.
Тем же, кто занимается спортом либо находится в жарком климате, и двух литров может оказаться недостаточно. Поэтому девиз нашей компании: «Чтобы жить лучше, пить надо больше!» Выпить слишком много воды – так, чтобы это причинило вред, а не просто набило оскомину – практически невозможно, и опасаться этого не стоит. Это может касаться лишь искусственной воды – бутилированная очищенная водопроводная вода, искусственно обогащенная химическими элементами – которая приносит больше вреда, нежели пользы.
Воду какой температуры полезно пить?
Наиболее физиологично пить воду комнатной температуры. Конечно, в жаркий день приятно выпить холодной воды – в этом нет ничего страшного, особенно если пить небольшими глотками. Но все же стоит отказаться от «пол-литровых залпов» ледяной воды: мало того, что вы не сможете понять, что вы пьете, так еще и есть шансы застудить горло.
Нужно ли летом пить больше воды?
Лучший индикатор «нужно ли пить воду» – это жажда. Естественно, летом мы ее испытываем чаще, поэтому самый здоровый способ ее утолить – это чистая природная вода. Другое дело, что независимо от времени года мы подвергаемся воздействию дополнительных факторов, которые способствуют потере влаги организмом и могут высушивать кожу и слизистые, не вызывая, как жара, чувства жажды. Это и сухой воздух от кондиционера в офисе или машине, и батареи центрального отопления, которые также высушивают воздух в квартире или доме, и спортивные занятия в холодную погоду, когда жажда ощущается меньше. Такое же влияние оказывают продукты-диуретики, такие как кофе, выводящие воду из организма. Так что кофе по-венски или ристретто – вместе со стаканом воды – это очень грамотный рецепт!

Помогает ли вода притупить чувство голода и, соответственно, похудеть, или это – миф?
Да, помогает. Но все-таки лучший способ похудеть – это правильно питаться и давать организму физические нагрузки. Именно вместе: ограничить в рационе «пустые» калории (алкоголь, сладости, нездоровые обработанные жиры), иногда – общее количество пищи. И на фоне более правильного питания – регулярно заниматься спортом. Вы не только начнете худеть и лучше выглядеть, но и чувствовать себя будете совсем по-другому. Только диетой или спортом при неразборчивом питании такого результата добиться тяжело. Вода – не волшебное диетическое средство, а базовая необходимость для организма. Но помимо всего прочего, организму требуются и другие микроэлементы с витаминами, чтобы вести активный и насыщенный образ жизни!



Назад