Бифидумбактерин —

профилактика и лечение дисбактериоза

8(49232) 4-88-70

8-800-100-51-42

Понос у ребенка после антибиотиков
Понос у ребенка после антибиотиков

29.01.2016

Дисбактериоз, вызываемый воздействием антибиотиков, рассматривается не как самостоятельное заболевание, а как сопутствующий синдром многих заболеваний кишечника, заключающийся в качественном изменении нормального видового баланса бактерий кишечника.

Его проявлениями у ребенка после приема антибиотиков являются расстройство стула, изменения его характера (стул пенистый, жидкий или кашицеобразный, зловонный), метеоризм, коликообразные боли, синдром желудочно-кишечного нарушения (диспепсии), нередко повышение температуры. У ребенка нарушается аппетит, сон, он жалуется на тошноту, слабость. Ребенок становится беспокойным, капризным, наблюдается раздражение анальной зоны.

Диарея у новорожденных детей заслуживает особого внимания. Ее причиной нередко становится прием антибиотиков матерью во время беременности без профилактического курса по восстановлению флоры кишечника пробиотиками. Особая опасность поноса у младенцев связана с обезвоживанием организма.

После консультации с педиатром выбирается не только средство от диареи, но и разрабатывается правильный уход и питание ребенка во время болезни. Комплексное лечение дисбактериоза направлено на устранение симптомов и причин основного заболевания, нормализацию микрофлоры, основными функциями которой являются стимуляция иммунной системы и защита от болезнетворных бактерий.

Из рациона питания ребенка рекомендуется исключить молочные продукты, сырые овощи, фрукты, жирную пищу и другие продукты, раздражающие слизистую кишечника. Рекомендуется употреблять бананы, яблочное пюре, отварной рис, сухари. Чтобы избежать обезвоживания организма необходимо обеспечить ребенку обильное питье – воду, компоты, минеральную воду, сладкий чай, бульоны.

Понос у ребенка после антибиотиков требует грамотного сочетания строгой диеты и лечения – залога быстрого и успешного выздоровления ребенка. Для восстановления микрофлоры после антибиотиков требуется достаточно продолжительный курс лечения препаратами, содержащими полезные бифидобактерии.

Важно отметить, что дисбактериоз легче предотвратить, чем вылечить, поэтому при назначении антибиотикотерапии ребенку параллельно назначаются про- и пребиотики, к которым относятся, бифидумбактерин, лактобактерин, энтерол, хилак-форте, линекс лацидофил, побифор и др.

 

Назад