Бифидумбактерин —

профилактика и лечение дисбактериоза

8(49232) 4-88-70

8-800-100-51-42

Причины возникновения колик у новорожденных
Причины возникновения колик у новорожденных

23.10.2014

Причинами возникновения колик могут стать многие факторы. Кроме основного факта, что маленький организм пытается адаптироваться к новому «стилю» питания, существует и другие косвенные причины:
Особая чувствительность к компонентам пищи, употребляемых кормящей мамой.

Состав молока кормящей матери может меняться в зависимости от того, что она сама употребляет в пищу. А значит, в случае, если малыш «не любит» что-то из продуктов Вашего меню, это может проявиться не только в аллергических реакциях, но и во вздутии животика, образовании газов. Поэтому кормящим мамам не помешает на время лактации отказаться от продуктов, от которых может «пучить» малыша. Самыми распространенными из них являются:

- Бобовые
- Белокочанная капуста
- Виноград
- Молочные продукты

При этом, следует отметить, что кисломолочные продукты, наоборот, полезны для пищеварения мамы и малыша.

Неправильный процесс кормления

Когда малыш не правильно берет грудь, он может в процессе сосания вместе с молоком заглатывать воздух. Как следствие так же происходит вздутие животика, начинаются колики.

Недостаток лактазы

Лактаза – фермент помогающий организму перерабатывать лактозу, которая содержится в молочных продуктах. Если в детском организме существуют проблемы с выработкой лактазы, то колики станут частым явлением. Данную версию необходимо обязательно проверить у врача-педиатра.

Особенности характера малыша

Колики у новорожденного могут быть вызваны и темпераментом малыша. Так, например, если ребенок часто перевозбуждается, кричит, то в процессе своей активности он может заглатывать воздух, что в свою очередь приводит к вздутию животика.

Главное, необходимо помнить, что перед тем, как начинать борьбу с коликами, следует убедиться, что малыша беспокоят именно они, а не другие заболевания. При коликах не должна повышаться температура тела, желудок не должно слабить, прием пищи не должен сопровождаться рвотой. При любом из перечисленных симптомов, следует срочно обратиться к врачу.

Профилактика колик у новорожденных

Снимать боль во время приступа колик лучше всего сначала физическими методами, чтобы по возможности избежать таблеток, какими бы хорошими и проверенными они ни были.

Сразу после кормления поставьте новорожденного в вертикальное положение и подержите столько, сколько он сосал грудь или соску бутылочки. За это время должен выйти «лишний» воздух, который малыш заглотал вместе с молоком.

Сытого новорожденного ребенка кладите на животик, с согнутыми в коленках ножками, желательно на грелку или теплую пеленку. В таком положении у него, помимо отхода газов, подтягиваются мышцы переднего брюшного пресса, что благоприятно отражается на перистальтике кишечника. А также укрепляются мышцы шеи и спины за счет того, что малютка тянет головку вверх.

Делайте новорожденному крохе массаж животика, чтобы быстрее отходил стул. Поглаживайте его вокруг пупка подушечками пальцев по часовой стрелке с легким нажатием.

Если новорожденному не стало легче после проведенных процедур, поможет применение препаратов с бифидобактериями. Так как они помогают сформировать нормальную микрофлору у Вашего малыша. Что поможет ему быстрее адаптироваться к новому типу питания.

Признаки для обращения к врачу

  • После колик малыш регулярно теряет в массе;
  • Отсутствует реакция на терапию против колик, сохраняется боль;
  • Боли усиливаются при пальпации животика.

В этих случаях будьте внимательнее:

  • Колики сопровождаются повышением температуры. Но всегда отталкивайтесь от повседневной температуры тела малыша, которая может быть от 37,20 до 37,40 и считается нормальной из-за неразвитой у грудничков функции терморегуляции;
  • Если малыша мучает рвота. Но не путайте ее с «хорошими» срыгиваниями после сытного полдника или ужина;
  • Если у малыша отсутствует самостоятельный стул. Но смотрите на время, в течение которого он не ходит в туалет «по-большому», потому что это может быть обычный сильный запор вследствие того, что накануне кормления вы переели крепящей пищи: риса, свежих груш, гранатов.

Колики у новорожденных: искуственники

Если малыш на искусственном вскармливании, откажитесь от кисломолочных смесей. Замените их питанием с олигосахарами — они способствуют скорейшему становлению микрофлоры кишечника. Лучше, если это будут смеси одной фирмы, чтобы снизить риск развития аллергии. Кроме того, в продаже имеются антиколиковые бутылочки. Силиконовая мембрана в донышке препятствует скоплению воздуха.

 

Назад