Бифидумбактерин —

профилактика и лечение дисбактериоза

8(49232) 4-88-70

8-800-100-51-42

Пробиотики для детей – зачем они нужны?
Пробиотики для детей – зачем они нужны?

25.11.2014

Все мы наслышаны о пользе «живых» кисломолочных продуктов. Если верить рекламе, то продукты, содержащие лакто- и бифидобактерии – едва ли не панацея. Они стимулируют иммунитет, за счет нормализации микрофлоры кишечника защищают ребенка от вредных микробов. Как ни странно, в этом вопросе реклама нас не обманывает. Более того существуют некоторые состояния, когда ребенку просто необходимо дополнительно принимать препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии – так называемые пробиотики для детей.

Пробиотики для детей-искусственников

Пробиотики для детей нужны, если ребенок питается молочной смесью. Получая практически стерильное молоко из стерильной бутылочки, малыш не может приобрести с пищей нужные полезные микроорганизмы, как это происходит с детьми, которые сосут грудь. Поэтому количество полезной микрофлоры в кишечнике у детей – «искусственников» обычно меньше нормы. В такой ситуации можно кормить малыша молочной смесью, содержащей пробиотики. Конечно, если педиатр не возражает.

Пробиотики для детей при различных заболеваниях

Пробиотики для детей могут оказаться полезны для малыша-аллергика. Современными исследованиями доказано, что между нарушением состава нормальной микрофлоры кишечника и аллергией существует прямая зависимость. Живые бифидо-и лактобактерии в рационе ребенка помогают снизить проявления аллергии. Более того, врачи часто рекомендуют пробиотики беременным, у которых есть риск родить ребенка-аллергика (у близких родственников малыша есть аллергические заболевания, например, бронхиальная астма).

Пробиотики для детей нужны при нарушении пищеварения – как и инфекционной, так и неинфекционной природы. Бактерии нормальной микрофлоры антагонистичны (враждебны) патогенным бактериям и вырабатывают вещества, губительно действующие на вредную флору. Это различного рода антитела, помогающие уничтожить вредную флору или ограничить ее развитие. Кроме того, бактерии нормальной микрофлоры кишечника синтезируют некоторые витамины и другие вещества, позволяющие лучше усваиваться таким элементам как фосфор, кальций и другие.

Пробиотики для детей бывают необходимы при лактазной недостаточности. В этом состоянии организм ребенка не может расщеплять молочный сахар – лактозу, что приводит к вздутию живота и поносам после даже небольшого количества молока. Это связано с тем, что в организме ребенка вырабатывается мало фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар. Бактерии, содержащиеся в пробиотиках, сами способны вырабатывать этот фермент и таким образом компенсировать недостаток его в организме ребенка.

Ну и разумеется, пробиотики для детей необходимы для восстановления нормальной микрофлоры кишечника после приема антибиотиков. Антибиотики, как бы они ни были необходимы, вместе с вредными микробами убивают и полезные бактерии, живущие в кишечнике. Для того чтобы после приема антибиотиков у малыша не появились проблемы с пищеварением и нужен прием пробиотиков. Разумеется, назначить нужный препарат в любом случае должен врач.

Назад