Бифидумбактерин —

профилактика и лечение дисбактериоза

8(49232) 4-88-70

8-800-100-51-42

Удержать вес - легко
Удержать вес - легко

10.08.2015

Удержать вес - легко

Раз вы читаете эту статью, значит, проблема веса для вас актуальна. Огромное количество вариантов по снижению веса всегда можно найти в Интернете. Однако, там практически не уделяется внимания тому, что будет после достижения заветной цифры на весах. Сегодня я хочу поговорить о том, как удержать достигнутый результат. Для этого важно понять, почему вы вес набрали, чтобы не повторять ошибок.

1. Вы всегда были полной. У вас было больше 10 кг лишнего веса.

Если вам удалось сильно похудеть - поздравляю! Вы – молодец! Уверена, вы приложили к этому массу усилий. Но вы и рискуете больше других набрать вес снова. Если вы не провели медицинское обследование до того, как начали худеть, сделайте это сейчас. В большинстве случаев сильная полнота, особенно идущая с детства, обусловлена медицинскими проблемами: гормоны, обмен веществ, задержка жидкости и т.п. Если эти факторы присутствуют в вашем случае, а вы о них не знали, они же и не дадут вам удержать вес.

2. Вы регулярно боретесь с весом: 5 кг скинули – 7кг набрали

Чем интенсивнее будет идти такая борьба, тем больше вы будете набирать каждый раз. Скорее всего, в один прекрасный момент вы решаете сесть на диету и резкими ограничениями скидываете 5 кг. Обрадовавшись победе или устав от ограничений, вы решаете, что уж теперь-то точно можно все,  и… С удвоенной силой набрасываетесь на еду. Попробуйте похудеть один раз медленно, без жестких ограничений: исключите сладкое и жирное, добавьте спорт – результат не заставит себя ждать и задержится надолго, поскольку вы успеете привыкнуть к новому рациону и не сорветесь от долгого голода. 

3. У вас постоянно «гуляют» пара килограммов

Присмотритесь внимательнее, когда они «прибывают», когда «уходят». Возможно, это связано с временем года: в холодный период хочется есть сильнее и гораздо более калорийную пищу. Если вы полнеете зимой, постарайтесь быть внимательнее к еде именно в это время, подключите спортивные занятия. Если вес нарастает в сложные периоды на работе или учебе (сдача отчета или сессия), присмотритесь, не едите ли вы все подряд на нервной почве? Еда, особенно сладкая и жирная, очень хорошо успокаивает и повышает настроение, ну и вес, конечно. Может, стоит успокоить нервы, а не набивать желудок? 

4. Вы худеете на средствах из аптеки (мочегонные чаи, таблетки для похудения, БАДы).

Будьте готовы к побочным эффектам! Большинство этих средств имеет сиюминутный эффект и не сильно влияет на жир, являющийся основой лишнего веса и плохого обмена веществ. Часть из них (особенно, продающиеся по рецептам или нелегально через интернет) воздействуют на участки мозга, отвечающие за чувство насыщения. Пока вы их принимаете, вы не чувствуете голода, но как только перестаете пить – голод возвращается с утроенной силой (плюс к этому, многие из этих препаратов плохо влияют на психику). 

5. У вас присутствуют сразу несколько перечисленных причин.

Когда в следующий раз вы решите начать борьбу с лишним весом, начните ее с посещения диетолога!

Дипломированный психолог, имеет дополнительную специализацию по «Клинической психологии» и «Логопедии», что позволяет работать с глубокими проблемами  взрослых и подростков от 10 лет, вести группы. 

 

Назад