Бифидумбактерин —

профилактика и лечение дисбактериоза

8(49232) 4-88-70

8-800-100-51-42

Бифидобактерии - друзья иммунитета!
Бифидобактерии - друзья иммунитета!

29.04.2015

Будущим мамам и настоящим мамам следует знать, что вскармливание грудным молоком защищает малышей от дисбактериоза с самого рождения. Только у детей, находящихся на вскармливании материнским грудным молоком, в микрофлоре кишечника преобладают бифидобактерии, с чем связывают меньший риск развития инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Дети, рожденные путём кесарева сечения, имеют значительно более низкое содержание бактерий, чем появившиеся естественным путем.Будущим мамам и настоящим мамам следует знать, что вскармливание грудным молоком защищает малышей от дисбактериоза с самого рождения. Только у детей, находящихся на вскармливании материнским грудным молоком, в микрофлоре кишечника преобладают бифидобактерии, с чем связывают меньший риск развития инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Дети, рожденные путём кесарева сечения, имеют значительно более низкое содержание бактерий, чем появившиеся естественным путем.

Поэтому не удивительно, что недавние исследования показали, что употребление пробиотиков кормящими матерями позволяет сократить число случаев развития экземы у детей. Ведь таким образом, с материнским молоком малыш получает больше полезных бифидобактерий, которые зыщищают его организм от аллергических реакций и укрепляют иммунитет.

Кроме того бифидобактерии помогают при коликах, т.к. здоровая микрофлора позволяет лучше адоптироваться к новому режиму питания малыша.

 

ЗНАЧЕНИЕ БИФИДОБАКТЕРИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 

1) Бифидобактерии, наряду с другими представителями нормальной кишечной микрофлоры, выполняют или регулируют многочисленные функции организма. В процессе жизнедеятельности они образуют органические кислоты, что приводит к установлению нормальной среды для кишечника, препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры кишечника.

 

2) Бифидобактерии обладают выраженным микробным антагонизмом, регулируют определенный количественный и качественный состав нормальной кишечной флоры, сдерживают рост и размножение патогенных и условно-патогенных микробов в кишечнике, что является важным фактом защиты организма, особенно раннего возраста, от развития кишечных инфекций. Наравне с другими представителями нормальной флоры кишечника, бифидобактерии принимают активное участие в пищеварении и всасывании. Они способствуют процессам ферментативного переваривания пищи, так как усиливают гидролиз белков, сбраживают углеводы, омыляют жиры, растворяют клетчатку, стимулируют перистальтику кишечника, способствуют нормальной эвакуации кишечного содержимого.

 

3) Бифидобактерии несут витаминообразующую функцию. Они участвуют в синтезе и всасывании витаминов группы В, витамина К, фолиевой и никотиновой кислот, способствуют синтезу незаменимых аминокислот, лучшему усвоению солей кальция, витамина D, обладают антианемическим, антирахитическим и антиаллергическим действием. Важной функцией бифидобактерий является их участие в формировании иммунологической реактивности организма (укрепляют иммунитет).

 

4) Бифидобактерии стимулируют лимфоидный аппарат, синтез иммуноглобулинов, повышают активность лизоцима и способствуют уменьшению проницаемости сосудистых тканевых барьеров для токсических продуктов патогенных и условно-патогенных организмов.

 

ПРИЧИНА НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ БИФИДОФЛОРЫ

 

Организм человека подвергается губительному воздействию вредных факторов каждый день! Это и изменения происходящие в окружающей среде, бесконтрольное употребление антибиотиков и других лекарственных средств, несбалансированное питане, все это влияет на так называемый «микробный пейзаж». Некоторые микробы смогли приспособиться к воздействию химических препаратов и антибиотиков, они способны размножаться быстрее, и в итоге вытесняют микробов с более низкой приспособляемостью.

 

Важное обстоятельство - это высокая чувствительность бифидобактерий к воздействию антибиотиков, что и привело к нарушению гармонии в микрофлоре у миллионов людей. Тем не менее, человека всегда окружает огромное количество условно патогенных и болезнетворных микробов, которые живут на предметах обихода, на руках ребёнка или взрослого человека. При попадании в кишечник с малым количеством бифидобактерий, эти бактерии без особого труда заселяют кишечник. Следовательно, профилактика дисбактериоза — процесс ежедневный!

 

Немаловажное значение для профилактики дисбактериоза имеет рациональный режим питания и сбалансированный состав пищи. Необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие бифидо- и лактобактерии. При назначении антибиотиков параллельно рекомендуется применять препараты, поддерживающие рост и развитие нормальной микрофлоры.

Назад