Бифидумбактерин —

профилактика и лечение дисбактериоза

8(49232) 4-88-70

8-800-100-51-42

Технология лиофилизации
Технология лиофилизации

24.07.2015

Лекарственные препараты «Бифидумбактерин,капсулы 5 доз» и «Бифидумбактерин» для приготовления раствора представляют собой лиофилизированную массу живых антагонистически активных бифидобактерий. Процесс лиофильной сушки позволяет сохранять все полезные свойства бифидобактерий в течение двух лет.

Итак, лиофилизация – это процесс удаления воды из замороженного вещества. Лед сублимируется непосредственно в пар, без прохождения через жидкую фазу.

Процесс осуществляется в вакууме в условиях заморозки продукта от -10 до -70° С.

Целью лиофилизации является получение хорошо растворимого в воде вещества. При добавлении воды восстановленное вещество сохраняет

те же характеристики, что и исходное. Благодаря тому, что лиофилизация происходит при охлаждении до очень низких температур, можно обезвоживать

вещества, которые не переносят высоких температур, например белки, ферменты, витамины и т.д.

Метод лиофилизации позволяет получать сухие препараты без потери их количественной и качественной целостности. Таким образом, бифидобактерии «засыпают» до времени попадания в организм человека, не теряя своих полезных свойств.

 Лиофильная сушка

 Метод лиофилизации (лиофильной сушки) широко используют в производстве различных продуктов –фармацевтических и биологических. Этот метод заключается в удалении влаги из обрабатываемой пробы путем замораживания и вакуумирования. Вакуумирование позволяет полностью удалить остаточные растворители из пробы (как водные, так и органические), а замораживание обеспечивает сохранность лабильных компонентов пробы в неизменном виде. Получаемые после лиофильной сушки материалы не теряют исходной структуры, что особенно важно для препаратов как природного, так и синтетического происхождения – биологически активных веществ и антибиотиков, белковых и ферментативных препаратов, фармсубстанций и современных материалов для нано-технологий.

Назад